Termine

Jahresplan für das Schuljahr 2018 / 2019

Art der Veranstaltung

Datum

Tag

Bemerkungen

Konferenz

27.08.2018

Montag

9 Uhr – 11 Uhr, Organisation, Pläne

1. Tag

29.08.2018

Mittwoch

8.15 – 11.35 Uhr, ab 12.00 Uhr Dienstbesprechung

Einschulung

30.08.2018

Donnerstag

9.00 Uhr, ab 12.00 Uhr Dienstbesprechung

Schulmesse

04.09.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Kontaktstunde04.09.2018DienstagFrau Koch, 3. Klassen

Fensterputzer

05.09.2018

Mittwoch

Heinrich-Lersch-Str. u. Distelbeckhof

Konferenz

06.09.2018

Donnerstag

12.00 Uhr

Klassenfahrt nach Norddeich

10.09.18 – 14.09.18

Mo. - Fr.

Klasse 4a, 4c

Klassenpflegschaftssitzungen

10.09. – 19.09.18

 

1. Halbjahr

Kontaktstunde

11.09.2018

Dienstag

Antje Koch 3. Klasse

Tag der offenen Tür

22.09.2018

Samstag

9.00 Uhr - 11.00 Uhr

Schulmesse

18.09.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Klassenfahrt Haltern am See

19.09.-21.09.18

Mi. - Fr.

Klasse 4b

Konferenz

20.09.2018

Donnerstag

13.00 Uhr

Kontaktstunde

25.09.2018

Dienstag

Frau Koch, 3. Klasse

Schulpflegschaftssitzung

25.09. 2018

Dienstag

1. Halbjahr

ganztägige Kollegiumsfortbildung

26.09.2018

Mittwoch

schulfrei

Eislaufen

27.09. 2018

Donnerstag

3. u 4. Klassen

Eislaufen

02.10.2018

Dienstag

3. u 4. Klassen

Tag der Deutschen Einheit

03.10.2018

Mittwoch

Feiertag - schulfrei

Eislaufen

04.10.2018

Donnerstag

3.u 4. Klassen

Schulkonferenz

04.10. 2018

Donnerstag

19.00 Uhr

Glasbläser

08.10. 2018

Montag

für alle Klassen

Kontaktstunde

09.10.2018

Dienstag

Frau Koch, 3. Klasse

Anmeldungen für das Schuljahr 2019 / 2020

09.10.2018

10.10.2018

Dienstag

Mittwoch

10.00 – 13.00  und 15.00 – 18.00

10.00 – 13.00

Konferenz

11.10.2018

Donnerstag

13 Uhr

Lauftreff

12.10.2018

Freitag

11.00 Nienhauser Park

Herbstferien

15.10-28.10.18

 

erster freier Tag – letzter freier Tag

Kontaktstunde

30.10.2018

Dienstag

Antje Koch 3. Klasse

Infoabend weiterführende Schulen

30.10.2018

Dienstag

19.30 Uhr, Eltern der Klassen 4, Aula Distelbeckhof

Allerheiligen

01.11.2018

Donnerstag

Feiertag - schulfrei

1. Elternsprechtag

05.11.-09.11. 18

Montag - Freitag

Termin nach Vereinbarung 

Schulmesse

06.11.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Kontaktstunde

06.11.2018

Dienstag

Frau Koch, 3. Klasse

St. Martin

12.11.2018

Montag

11.00 Gottesdienst, Umzug 17.00 Uhr

Schulmesse

20.11.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Kontaktstunde

20.11.2018

Dienstag

Frau Koch 3. Klasse

Konferenz

22.11.2018

Donnerstag

13.00 Uhr

1. Adventssingen

03.12.2018

Montag

alle a-Klassen

Schulmesse

04.12.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Kontaktstunde04.12.2018DienstagFrau Koch, 3. Klassen

Wintermärchen

 

 

10 Uhr an der Gustav-Heinemann - Gesamtschule

2. Adventssingen

10.12.2018

Montag

alle b-Klassen

Schulmesse

11.12.2018

Dienstag

3. + 4. Klassen

Konferenz

13.12.18

Donnerstag

13.00 Uhr

3. Adventssingen

17.12.2018

Montag

alle c-Klassen

Gemeinsame Adventsfeier

18.12.18

Dienstag

10.15 – 11.30 Uhr St. Joseph, Kollegiumsessen

Weihnachtsferien

21.12.18 – 06.01.19

 

erster freier Tag – letzter freier Tag

Schulmesse

8.01.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Kontaktstunde

15.01.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Schulmesse

22.01.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Zeugniskonferenz

24.01.2019

Donnerstag

Beginn 12.00 Uhr

Kontaktstunde

29.01.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Papiergeld einsammeln

Bis 08.02.2019

Freitag

15 €

Schulmesse

05.02.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Zeugnisausgabe

08.02.2019

Freitag

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

09.02.19 – 12.02. 19

Samstag

Mo und Di

Gesamtschule

 

Kontaktstunde

12.2.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Klassenpflegschaftssitzung

11.02. – 22.02.2019

 

 

Schulmesse

19.02.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Schwimmwettkampf20.02.2019MittwochKinder der Schwimm-AG

Konferenz

21.02.2019

Donnerstag

13.00 Uhr

Kontaktstunde

26.02.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Karneval

28.02.2019

Donnerstag

Karnevalsfeier in der Schule

Beweglicher Ferientag

01.03.2019

Freitag

schulfrei

Beweglicher Ferientag

04.03.2019

Montag

Rosenmontag, schulfrei

Beweglicher Ferientag

05.03.2019

Dienstag

Fastnacht, schulfrei

Aschermittwoch

06.03.2019

Mittwoch

Unterricht bis 10.45 Uhr

11 Uhr Gottesdienst für Klassen 2, 3 und 4

Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

07.03.2019

08.03.2019

09.03.2019

Donnerstag

Freitag

Samstag

Haupt-, Realschule u Gymnasium

Haupt-, Realschule u Gymnasium

Realschule u Gymnasium

Schulmesse

12.03.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Schulpflegschaftssitzung

14.03.2019

Donnerstag

2. Halbjahr (18 Uhr)

Kontaktstunde

20.03.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Jugendverkehrsschule

25.03.2019

Montag

10.00 Uhr

Schulmesse

26.03.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Schulkonferenz

26.03.2019

Dienstag

2. Halbjahr (19.30 Uhr)

Konferenz

28.03.2019

Donnerstag

13.00 Uhr

2. Elternsprechtag

01.04. – 12.4.19

Mo. – Fr.

Termin nach Vereinbarung

Kontaktstunde

02.04.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Jugendverkehrsschule

03.04.2019

Mittwoch

8.00 Uhr

10.00 Uhr

kollegiumsinterne Fortbildung

05.04.2019

Freitag

schulfrei

Schulmesse

09.04.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Bolivientag

11.04.2019

Donnerstag

8.15 – 11.25 Uhr

Osterferien

15.04. - 28.04.19

 

erster freier Tag – letzter freier Tag

Kontaktstunde

30.04.2019

Dienstag

Frau Koch 3. Klassen

Tag der Arbeit

01.05.2019

Mittwoch

schulfrei

Schulmesse

07.05.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Vera Deutsch Lesen

09.05.2019

Donnerstag

Klassen 3

Erstkommunion St. Joseph

12.05.2019

Sonntag

Kinder der 4. Klassen

Jugendverkehrsschule

14.05.2019

Dienstag

10.00 Uhr

Vera Deutsch Zuhören

14.05.2019

Dienstag

Klassen 3

Jugendverkehrsschule

15.05.2019

Mittwoch

 8.00 Uhr

10.00 Uhr

Vera Mathematik

16.05.2019

Donnerstag

Klassen 3

Schulmesse

21.05.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Schulspiel

20. /21.05.19

Mo. / Di.

Kinder / Kitas 2 Wochen vorher einladen

Projekttage

22.05. – 24.05.19

Mi. – Fr.

8.15 Uhr bis 11.25 Uhr

Konferenz

23.05.2019

Donnerstag

12 Uhr

Schulfest

25.05.2019

Samstag

14.00 – 17.30 Uhr

Christi Himmelfahrt

30.05.2019

Donnerstag

Feiertag - schulfrei

Beweglicher Ferientag

31.05.2019

Freitag

schulfrei

Klasseneinteilung

03.-07.06.19

Mo. – Fr.

 

Schulmesse

04.06.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Pfingstferien

11.06.2019

Dienstag

schulfrei

Schulmesse

18.06.2019

Dienstag

3. + 4. Klassen

Sportfest

19.06.2019

Mittwoch

 

Fronleichnam

20.06.2019

Donnerstag

Feiertag - schulfrei

Kennenlernnachmittage

24. -26.06.19

Mo. –Mi.

der zukünftigen Zollvereinschüler

Bücher, Büchergeld, Papiergeld einsammeln

26.06.2019

Mittwoch

Aushang beachten

Zeugniskonferenz

27.06.2019

Donnerstag

12.00 Uhr

Klassenfahrt Norddeich

01. - 05.07.19

Mo. – Fr.

Klasse 3b

Schulmesse

02.07.2019

Dienstag

für Klasse 2 und 3

1. Elternabend neue Klassen 1

02.07.2019

Dienstag

18 Uhr

Umzug

09.oder 10.07.2019

Di oder Mi

 

Zeugnisausgabe und Verabschiedung Klassen 4

11.07.2019

Donnerstag

Klassen 1, 2 und 4, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde, Gottesdienst Klassen 4, 11.00 Uhr, Kollegiumsessen 12.30Uhr

letzter Schultag

12.07.2019

Freitag

Zeugnisausgabe Klassen 3, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Sommerferien

15.07.2019 – 27.08.2019

 

erster freier Tag – letzter freier Tag

© 2018 Zollvereinschule Essen